Главная --Форум--

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Выживание в социуме
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Выживание в социуме

Выживание в социуме 11 года, 6 мес. назад #372

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Верховный суд разрешил жертвам нападений защищать жизнь всеми способами

27.09.2012 пленум Верховного суда России принял нашумевшее постановление по делам о самообороне. Фактически документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. Вопрос "свобода или жизнь" перед жертвой нападения не должен даже ставиться.

Как пояснил вчера в кулуарах пленума корреспонденту "РГ" судья-докладчик, раньше, каждый раз, когда жертва нападения оказывалась сильней, следствие и суд изучали, не были ли превышены пределы самообороны. Мол, а не стоило ли ударить насильника чуть слабей? Или: насколько оправданно человек схватился за дубину, чтобы отогнать грабителей? Ведь людям, пусть и бандитам, сломали кости. Тоже вроде подсудное дело.

Следователи и судьи могли искренне сочувствовать человеку, который защищался, но ничего поделать не могли: таков был порядок. Сейчас закон смотрит на дело иначе: если была реальная угроза жизни, человек будет прав, даже если убьет нападавшего. Нельзя и речи заводить о превышении или нет пределов самообороны.

Однако на практике часто возникают вопросы, как отличить действительно опасное нападение от, скажем, хулиганского баловства? Пленум Верховного суда пояснил критерии общественно опасного посягательства, когда защищавшийся неподсуден. Например, если человека тяжело ранили. Или на него напали с оружием. Или стали душить. Кто в такой ситуации будет сомневаться, что жизнь вот-вот даст трещину? Правда, бывают ситуации, когда задним числом не все так очевидно. Допустим, пистолет оказался игрушечным. А бандит-качок - надутым трусом. Как здесь быть? Постановление говорит, что непосредственная угроза жизни может выражаться, в частности, в смертельных угрозах и демонстрации оружия или предметов, используемых в качестве оружия, "если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы". Значит, когда стало по-настоящему страшно, можно смело защищаться.

Иногда угроза возникает настолько неожиданно, что человек даже не успевает определиться - реально дела плохи или пустяки, выжить можно. Допустим, кто-то ночью врывается в дом, что делать?

По-человечески все согласны, что мой дом - моя крепость. Но что говорит на этот счет закон?

Как гласит Уголовный кодекс: "Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения". Однако в каждом конкретном случае придется разбираться, насколько неожиданным для человека было чье-то посягательство, скажем, слова "деньги на бочку" или "убью тебя, гад". Как пояснил пленум, при исследовании вопроса о неожиданности, суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства. Надо изучить все предшествовавшие нападению события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося. Состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения тоже могут стать оправданием для того, кто защищался.

Отдельный вопрос - применение различных устройств для защиты дома.

Во время работы над документом у правоведов возник спор, надо ли наказывать человека, установившего ловушку на вора, когда она нанесла вред незваному гостю? Пленум признал законным использование защитных приспособлений.

Как пояснил судья-докладчик, в постановлении подразумевается, что незаконные ловушки устанавливать нельзя. Допустим, мины или гранаты на растяжках. Если же ловушки относительно невинные, то есть разрешенные законом, они имеют право быть.

Один из самых острых моментов постановления, вправе ли гражданин оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Первоначально редакция документа гласила, что "допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов". Но этот пункт вызвал жаркие споры. Оппоненты считают, что подобное разъяснение могло спровоцировать сопротивление сотрудникам полиции, выполняющим свой долг. Пришли задерживать подозреваемого, а их встретили с ножами и пистолетами. "Однако проект постановления вовсе не дает санкцию на неподчинение правоохранителям, - говорили другие специалисты. - В подобных случаях человеку придется отвечать по закону". Мол, защита допустима только при очевидном беззаконии.

Тем не менее спорная формулировка исчезла из постановления. По словам судьи-докладчика, ее решено пока исключить, поскольку не найдено компромиссного варианта. Вместе с тем он заверил, что после проработки этого положения Верховный суд вновь представит свои предложения.

Кстати, коллизию прекрасно разрешил еще в XIX веке знаменитый адвокат Федор Плевако. Он защищал братьев Бабаниных, которых обвиняли в покушении на убийство и оскорблении мирового посредника - официального должностного лица. Конфликт случился после застолья, что-то между людьми вышло глубоко личное. В своей речи Плевако блестяще пояснил, как отличить, когда должностное лицо находится под особой защитой законов, а когда действует на правах обычного человека.

Цитаты той речи, пожалуй, можно включить в свежие правовые разъяснения: она все еще звучит актуально. Коротко: в быту любой сержант перестает быть полицейским. Если вы подрались на лестничной клетке с соседом в погонах из-за личной неприязни, ссора никак не попадает под сопротивление властям. Но если тот же сосед просит пройти с ним в отделение для допроса по уголовному делу, надо идти. Когда полиция обеспечивает безопасность митинга, сотрудники находятся на службе и это очевидно, так что физическое сопротивление незаконно. Когда кто-то считает, что ОМОН действовал излишне жестко, разбираться надо правовыми методами, скажем, жаловаться в прокуратуру и суд. В МВД заверили, что жестко будут реагировать на любые нарушения сотрудников.

Источник новости: rg.ru/2012/09/27/oborona-site.html
Само постановление:
Это вложение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.




из комментариев: В постановлении есть и такие слова: "Не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но заведомо для лица, причинившего вред, в силу малозначительности не представлявших общественной опасности."
Изменено: 11 года, 6 мес. назад от viktor. Причина: Само постановление приложил
Спасибо сказали: Skiv96

Re: Выживание в социуме 11 года, 4 мес. назад #467

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Хотелось бы вспомнить про ещё один вид выживания в социуме - выживание социума.
Рассказ "Права человека", автор - Ольга РОЖНЁВА

– А вот и Костя из школы пришёл! Мы с Мишуткой тебя уже заждались! – ласковый голос мамы, радостное сопенье трёхлетнего братика, аромат маминых шанежек.

Как хорошо с мороза вбежать домой, бросить в прихожей облепленный снегом портфель и пальтишко, погреть замёрзшие руки под горячей водой в ванной и сесть за стол на уютной кухне, где светло, тепло и так вкусно пахнет. Мама наливает душистый чай в большую чашку с цветочками (это его, Костика, чашка) и накладывает на тарелку румяные шанежки с пылу с жару – ждала мама своего сыночка. Под ногами уже ползает Мишутка со своей любимой машинкой. А за окном – метель, синие сумерки спускаются на заснеженный город. Ничего, пускай спускаются – дома светло и тепло!

– Сынок, ты чего такой задумчивый? Кушай, а то остынет!

– Мам, а к нам сегодня приходил ом… нет, об… нет, мудсмен, короче!

– Омбудсмен?

– Ага… У нас это пилот… не помню. В общем, что-то пилотный такой…

– И что?

– Мам, мы неправильно живём! Совсем неправильно!

– Почему?

– Ну вот, смотри: дети – это на самом деле не дети!

– Как это?

– Ну вот! Они – люди! Понимаешь?! Такие же люди, как взрослые! И у них тоже права есть!

Мама задумалась. Костик взволнованно продолжал:

– Вот меня, например, нельзя ругать, нельзя лишать меня моих прав на личную жизнь…

– На личную жизнь?!

– Да! Вот, например, я хочу гулять ещё, а ты меня уже домой зовёшь, или я хочу на компьютере поиграть, а ты меня в магазин за хлебом отправляешь… А у меня есть право на отдых! Или вот: у меня должно быть полноценное питание – фрукты, мясо! А у нас же не всегда фрукты бывают? Так вот, это нарушение моих прав! А помнишь, меня папа шлёпнул? Ну, когда Мишка меня рассердил, и я это… ну, как дядя Витя с первого этажа, выругался. Помнишь? А папа меня шлёпнул! Это вообще грубое нарушение моих человеческих прав! За это меня даже у вас отобрать могут! Ладно, мам, ты не переживай! Расстроилась, да?

Мама молчала.

– А ещё этот, как его… сказал, что мы свои права защищать должны! Вот, например, наша Марьвановна задерживает нас после звонка, ну, там объявление какое-нибудь сделать, а это нарушение прав человека! Или ругается на нас, грозит выгнать из класса, а это тоже нельзя! Надо этому эсмену рассказать… И её даже уволить могут!

– Костик, а тебе не жалко будет любимую учительницу? Она ведь уже немолодая. Все силы вам отдаёт… Не жалко?

– Так жалко, конечно. Она добрая… Но ведь нужно, чтобы всё правильно было, так? Как же права человека?!

Мама внимательно смотрела на Костю и молчала. Задумчиво как-то так молчала…

Косте стало жалко маму: она у него очень хорошая всё-таки, и он её любит на самом деле. Но вот одну штуку нужно будет всё-таки сделать. Костя допил чай, порылся во всё ещё ледяном портфеле и вырвал из тетрадки листок в клеточку:

– Мам, ты не расстраивайся! Я всё понимаю! Я по-прежнему буду за хлебом… И с Мишуткой… Только вот что: ом... об… в общем, нам рассказали о мотивации. Вот это, по-моему, правильно! А то я у вас с папой совсем немотивированный какой-то расту! А так нельзя! Подожди, я тебе покажу!

Мама стала мыть посуду, а Костя пошёл в комнату, сел за письменный стол и, пока Мишутка ползал рядом с ним на ковре, старательно расчертил листочек. Немного подумал, минут десять писал, от старания закусив губу, а потом, чуть смущаясь, принёс маме. На листочке большими неровными буквами было написано следующее:

«За прошлую неделю:

Играл с Мишкой – 20 рублей.

Ходил два раза в магазин – 30 рублей.

Убирал за Мишкой его игрушки – 20 рублей.

Прибирался в детской комнате – 30 рублей.

Итого: сто рублей денег».

Мама внимательно прочитала. Машинально отметила пару грамматических ошибок. Цифра 20 – за игру с Мишкой – была исправлена несколько раз: сначала 30, потом снова 20. Мама грустно улыбнулась: сын колебался и написал поменьше. Она вздохнула и спросила тихо:

– А у меня права есть?

– Мам, у тебя-то они всегда есть, ты же взрослая!

– Можно мне тоже кое-что записать?

– Можно…

Мама пошла к письменному столу, задумалась и, пока Костик увлечённо катал с ликующим Мишуткой машины, что-то писала. Сначала она улыбалась, как будто придумала какую-то шутку, а потом отчего-то расстроилась. Закончив писать, протянула листок сыну и ушла на кухню. Мишутка сосредоточенно пытался сделать караван из своих машинок, а Костя стал читать. Родным маминым почерком, круглыми красивыми буквами было написано:

«Стирка, глажка белья.

Уборка квартиры.

Варка обеда и стряпанье шанежек».

А потом почерк мамы перестал быть красивым, а стал немного кривоватым, как будто мама плохо видела, что писала:

«Тревога и волнение, когда я ждала тебя, сыночек.

Боль, когда ты появился на свет.

Бессонные ночи, когда у тебя резались зубки.

Слёзы и страх за тебя, когда ты болел.

Вечера, когда я помогала тебе с уроками, читала тебе твои первые книги.

Выходные, когда я водила тебя в зоопарк, в кукольный театр, на кружок.

Первая седина в моих волосах, когда мы с папой весь вечер искали тебя, а ты заигрался на стройке с мальчишками и упал в яму, и мы нашли тебя только поздно ночью.

Мои силы, мои труды, моя жизнь.

Всё это – бесплатно.

Потому что я люблю тебя».

Костик стоял и держал листок в руках. Потом шмыгнул носом и медленно пошёл на кухню.

На кухне было тихо и темно. Мама молча сидела на стуле. Костик подошёл к ней, уткнулся в старенький мамин халатик и заплакал. Он плакал, как будто малыш. Как Мишутка. А мама тихо гладила его по голове.

(с) Ольга РОЖНЁВА

источник

Re: Выживание в социуме 11 года, 4 мес. назад #468

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Собственно при чём тут выживание социума? Sapienti sat.
Для прочих пара знаковых комментариев к рассказу в догонку (как говорится, орфография сохранена):

если ребенок настолько туп что родители его не устраивают и он хочет получать свои права без обязанностей - пусть пишет омбудсмену и идёт стройным хором с барабаном на шее в детский дом.
dixi.
Дело не в том, что ребенок туп. Для детей это все не серьезно, они не осознают последствий. На меня мелкий все лето дулся за то, что заставлял его учиться в каникулы.
Математику сидели и долбили, с разных сторон одно и тоже, а как началась учеба, да 5-ки вместо 3-ек пошли, начал спасибо говорить. Я, говорит, молодец, что заставлял тебя со мной заниматься ))))\

А ведь, вполне мог стукнуть куданить, что лишаю его радостей жизни, ущемляю да и воопче вроде ему даже пару раз по жопе прилетало. И остался бы троечником, но зато под защитой государства.

А про ювеналов, дык это же и ежу понятно. Управлять лучше всего быдлом, а заниматься производством быдла надо еще с раннего возраста.

и чу-чуть в тему цитат великого политтехнолога имперского руководителя пропаганды НСДАП, рейхсляйтера Геббельса (а уж он, то в этом толк знал):

Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней
(начать показывать по зомбиящику ужасы про детей в неблагополучных семьях и вот уже пенсионеры и недалекие домохозяйки за ЮЮ)

Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом.
новые учебники по истории читали? Я читал и уел.

Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.
Ну тут фурсенка постаралось.

Юриспруденция — продажная девка политики.

Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.

Ну, и чтобы даже самый непрозорливый школьник читатель задумался, к чему может привести доверительное общение с омбундсменом (таким внимательным и понимающим дадей/тетей с добрыми глазами и ласковым голосом, который периодически интересуется у детей в школе, не наказывают ли их родители, не ругают ли...), вспомните, что этот человек на работе, а на любой работе с любого работника работодатель спрашивает результат и именно результат и оплачивает. Так вот, задушевные беседы с детьми в ежемесячный отчет по проделанной работе не вложишь, это не результат. А вполне измеримый и материальный результат, по которому можно понять, работает омбундсмен или в своё удовольствие на деньги работодателя стул просиживает, это количество уголовных дел, заведенных по выявленным фактам ущемления прав ювенуса (ребенка то есть). Ну, а уж количество детей изъятых из семей и переданных на воспитание в детдом (радуйтесь, дети, теперь ваше право вырасти без родительской любви и заботы защищено), это вроде как показатель качества работы. А омбундсмена, который попал в сверхблагополучную среду и за год не сумел завести ни одного уголовного дела, начальство не похвалит за хорошую работу по профилактике негуманного отношения к детям, а уволит нафиг, как не занимающегося своими прямыми обязанностями. Так что, хочешь получать зарплату - хоть носом землю рой, хоть за шоколадки из детей признания выманивай, но уголовное дело начальству на стол полож.
Изменено: 11 года, 4 мес. назад от viktor.

Re: Выживание в социуме 11 года, 4 мес. назад #470

  • Тензор
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 127
  • Репутация: 17
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость...

Выживание общества 11 года, 3 мес. назад #515

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Случается в нашей жизни ряд явлений, к которым общество относится достаточно спокойно, оно их как-бы и не замечает.
Родился, скажем, ребенок с шестью пальцами на ногах. Мама вздохнёт и скажет - Ну, ничего, лишь бы умненьким вырос. Соседка сердобольная поохает, а потом будет иногда конфеткой угощать и по головке гладить своим мыслям головой качая. Ну, как-то раз соседский парнишка на речке крик поднимет, не без этого, всех ребят созовёт посмотреть на уродство, да только те кто поумнее, узнав в чём дело, плечами пожмут, а крикуну, кто постарше, ещё и подзатыльник молча отвесит. И проживёт человек полноценную жизнь, только босиком будет стараться не ходить и обувь будет подолгу подбирать, а то и на заказ шить.
А другой человек, скажем, тесных замкнутых пространств не выносит. Плохо ему в замкнутом пространстве так, что хоть криком кричи, хоть стены грызи. Не пойдёт этот человек в спелеологи, и квартиру себе на 15 этаже в доме с лифтом покупать не будет, будет больше пешком передвигаться и на свежем воздухе гулять. И тоже жизнью своею доволен останется, и соседи про него ничего дурного не скажут.
А третий человек левшой родился. Тут вообще, сплошная дискриминация. В школе требуют правой рукой писать, эргономичные мыши все под правую руку, клавиатура и подавно, в армии из автомата гильзы прямо в лоб летят... Что поделать, наш мир заточен под правшей. И живёт человек, приспосабливается, а ведь таких в нашем обществе 15%.
Но давайте представим, что все эти (и другие) люди внезапно перестали довольствоваться отношением основной массы общества - что это общество моих проблем не замечает? Нет уж, пусть оно их заметит!
Первый начал ходить исключительно босиком, ноги повсюду на стол класть и в глаза каждому заглядывать, как он прореагирует на вид шестипалых ног на столе. И на любой слишком пристальный или косой взгляд или на замечание, вопить - "Это что-ж такое делается, люди добрые, чего это на меня как на урода в кунсткамере смотрят"!
А клаустрофоб потребует, чтобы для него пещеры переоборудовали, проходы расширили не менее чем до 15 квадратов сечением, он ведь тоже хочет на подземный мир полюбоваться. И лифты пусть везде открытыми будут, и ездят не в шахтах, а исключительно по наружной стене зданий.
А левша, соответственно, организует международное общество борьбы за права левшей, и будет это общество устраивать демонстрации, настаивать на введение в курс средней школы уроков посвящённых великим левшам прошлого и доказательству того, что лево, это так же хорошо, как и право. А на переменах будут раздавать детям буклеты поясняющие, что левая ладонь, это прикольно. А эмблемой себе выберут солнце, чтобы каждый ребенок рисующий "солнечный круг" или поющий всем известную песенку, заодно пропагандировал движение левшей.
Маразм конечно, но тебе это ничего не напоминает?
А есть, оказывается, ещё одно отклонение от нормы (среднего арифметического значения), отдельные обладатели которого категорически против того, чтобы их отклонение оставалось не замеченным окружающими. А поскольку отклонение это из числа тех, что внешне (в физическом плане) вообще никак не проявляется, то чтобы его хоть кто-то заметил, о нём приходится кричать во всеуслышание, устраивать тематические парады, лоббировать толерастные законы упраздняющие использование слов мама и папа (видимо дабы избежать душевной травмы родителя №2 вынужденного отвечать на вопрос ребенка "почему у всех есть мама и папа, а у меня два папы?" и "откуда тогда я взялся?").
И при всей своей малочисленности, развивают эти граждане весьма заметную деятельность направленную в конечном счете на внедрение в сознание подрастающего поколения тезисов типа "быть гомосексуалистом это нормально", "все так делают" (это вообще самая великая фраза за которой практически любая гниль и подлость может прятаться [непременно посвящу ей отдельный высер]), "у тебя есть огромная вероятность оказаться гомосексуалистом, попробуй, вдруг понравится", "один раз - не пи...ас".
Про гей-парады, непропорционально большое число гомосексуалистов на теле и киноэкране мне добавить особо нечего. Только ленивый до сих пор не пнул эту тему. Однако даже после выключения телевизора их деятельность продолжает оставаться заметной внимательному взгляду. Для примера, несколько лет испытываю трудности с покупкой джинсов - когда-то венцом цивильной удобной и функциональной одежды. Заходишь в магазин торгующий джинсами (90% товара именно джинсы, в зале на виду не менее тысячи экземпляров) и проведя там полтора часа уходишь ни с чем, потому как нормальных (увы, когда-то нормальные джинсы теперь как раз являются малочисленным отклонением от нормы) джинсов практически нет, они или с заниженной талией (Если вам созерцание щелки между полупопиями нагнувшегося мужика может быть приятным, проверьте у себя наличие полового члена. Нашли? Тогда вам не понять моих мучений.) или заужены так, что процесс одевания и снимания превращается в акробатический этюд, или выглядят так, что в принципе можно не делать заниженную талию чтобы всем стало понятно кто их надел. Ещё считай повезло, если из тысячи вещей выберешь 3-4 невнятного цвета и со странными нашивками на заднице, которые скрепя сердце решишься померить. Такая мода, скажете вы? Ну-ка, а кто у нас ведущие модельеры в секторе мужской одежды? Опаньки, теперь стало понятно, почему молодняк убеждают, что щелка между мужскими полупопиями, выглядывающая над заниженной талией, это последний писк моды. (Да когда он уже будет наконец, этот последний писк! [последний - ключевое слово]).
Казалось-бы, ну есть у тебя отклонение, которое накладывает ограничения на круг лиц подходящих тебе в интимные партнеры, (так это вовсе не новость, есть такое сексуальное отклонение, называется "любовь", которое приводит к снижению круга подходящих интимных партнеров до катастрофически малого числа особей, лишь на единицу отличающегося от нуля ) ну так выбирай партнера в соответствии с наложенными ограничениями, как это все делают, ан нет, оказывается в данном случае есть возможность искусственно этот круг расширить.
Как повысить свои шансы затащить в постель понравившегося представителя своего пола, у которого, если ему с детства не промывать мозги тем, что однополые отношения - это нормально, подобное предложение вызовет омерзение или как минимум недоумение? А вот как раз мозги с детства промывать, тогда, может быть, удастся уболтать, а там глядишь ему и понравится (всё-таки оргазм, если его удалось достичь, достаточно приятное переживание чтобы продолжать встречаться с тем, кто способен его тебе доставить, особенно, если ещё ни разу не испытал оргазма при контакте с представителем противоположного пола), а если и не понравится, всё день не зря прошёл. Да и просто количество однозначных гомосексуалистов + количество латентных гомосексуалистов + бисексуалов + тех кто иначе в жизни бы не догадался, что он бисексуал + внушаемый молодняк, которому "не повезло" сперва испытать интимную близость с представителем противоположного пола, это при любом раскладе больше чем количество только однозначных гомосексуалистов. А потому им очень даже есть смысл всеми правдами и неправдами пропагандировать свой взгляд на интимные отношения между людьми.

И вот тут хочу заметить, что рассматриваемое отклонение вовсе не столь безвредно для генофонда общества, как приведённые в начале в качестве примеров. Дело в том, что дети людей приведенных в качестве примера с почти 100% вероятностью не унаследуют девиации родителя [самые высокие шансы у левши, но не из-за генов, а просто из-за того что их в среднем 15%], а вот люди с половой ориентацией отличной от традиционной, имеют реальные шансы и вовсе не оставить потомства. А это уже не шутки, это исключение части генетического материала общества из оборота, его обеднение. А потому обществу очень даже есть смысл всеми правдами и неправдами пресекать пропаганду однополых интимных отношений. Во имя собственного выживания разумеется.

:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!


(Накропал я базовую часть сего опуса аж пол года назад в связи с появлением радужных флагов в репортаже посвященном гей-параду, да отложил публикацию на пару дней, типа пусть отлежится, может дополню чем. Вот, дополнил, не прошло и года).

Флаг ЛГБТ-сообщества
Радужный флаг (также известный как Прайд-флаг (англ. Pride flag), Флаг свободы (англ. Freedom flag)) является интернациональным символом сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (сокр. ЛГБТ-сообщество), а также движения в поддержку прав человека в их отношении. Традиционно флаг состоит из шести продольных полос, цвета которых идут в соответствии с природным порядком радуги (за исключением голубого цвета) сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зелёный, синий и фиолетовый. Флаг используется в шествиях гей-прайдов и других общественных акциях, вывешивается в гей-кварталах, на зданиях ЛГБТ-организаций, «Gay-friendly» заведений и так далее.
Флаг призван отображать единство в разнообразии, красоту и радость ЛГБТ-сообщества. Он является олицетворением концепции «гей-прайда» и открытости.


Но по поводу флага гораздо лучше меня высказался некто socializator:
Краденая радуга
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!


И на закусь известный анекдот:
— Рабинович, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?
— Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму.
— А какие проблемы? Вроде с этим все спокойно.
— Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе — принудительно лечили, при Горбачеве этим гордились, сейчас это уже вошло в норму. Так вот, я таки хочу уехать из страны, пока это не стало обязательным...
Изменено: 7 года назад от viktor. Причина: актуализация ссылок

Re: Выживание в социуме 10 года, 10 мес. назад #681

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Атеизм – это экстремизм?
В России де-факто запретили пропаганду атеизма, т.е. пропаганду научного мировоззрения. Это было сделано не за один год, а путем целенаправленных законодательных манипуляций, начатых с принятия в 2002 году федерального закона N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
С тех пор прошло всего двенадцать лет, но за эти годы Россия изменилась кардинально. Настолько, что однажды Гатчинский суд Российской Федерации в лице судьи Поповой М.Ю. и обвинителя Гатчинской прокуратуры Самсоновой О.С. позволил себе осудить гражданина Дмитрия Лебедева за фразу "бог – это миф", оставленную им в Рунете.
Это не шутка – в распоряжении редакции "Росбалта" есть копия приговора, комментарии следователя и прочие доказательные аргументы из этого удивительного, но очень тихого процесса. Вот фотокопия из приговора – обратите внимание, что именно вменяется подследственному.
p62Ccg87-650.jpg

А вот наказание — год лишения свободы человеку, осмелившемуся сказать о том, что "надо бороться за будущее, где не будет никаких религий, где каждый человек будет свободен в своих мыслях, своих идеях", что "общее желание поможет свергнуть любого тирана".
VnqCDrvR-650.jpg

Вы только вдумайтесь – именно за эти слова гражданина Российской Федерации осудили в уголовном порядке на год лишения свободы, и никто в стране этому не удивился. Даже адвокат несчастного воспринял эту ситуацию как данность. Впрочем, адвокат Фомичев А. А. был назначенный, а потому, возможно, помог обвинению, а не подзащитному.
Надо ли теперь удивляться не менее кровожадному призыву протодиакона Андрея Кураева наказать Сергея Данилова, заслуженного учителя России, заместителя директора 56-й гимназии СПб, за то, что тот посмел огорчиться из-за внедрения в школе православия вместо астрономии?
Служителя религиозного культа возмутили слова учителя Данилова, сказанные им в интервью "Росбалту": "Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что доминирует сейчас во власти. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины: православие, мусульманство, иудаизм и т.п. Но никто не говорит: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию. Надо понимать, что религия и астрономия — это совершенно разные системы восприятия мира, они все равно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей, но в рамках реальности? Я не знаю, что сегодня ответить на этот вопрос".
Служитель религиозного культа Андрей Кураев возмущен – как посмел преподаватель физики усомниться в научности суеверий? И, чтоб неповадно было далее физикам говорить прописные истины, священник взывает к прокуратуре Российской Федерации.
z8FNgh3f-650.jpg

"По-моему, прокуратуре есть о чем поговорить с г. Даниловым и с руководством агентства "Росбалт"", — пишет Андрей Кураев в своем блоге.
Как показывает российская судебная практика, сейчас достаточно одного взгляда любого заинтересованного прокурора РФ, чтобы возбудить уголовное дело как в отношении агентства, так и в отношении учителя – за экстремизм. Разве можно противопоставлять астрономию и религию! Ведь, как считает Кураев, – это "различные способы познания мира и человека". Мнение о том, что любая религия – это фантазии увлеченных суевериями людей, а астрономия – это наука, сегодня не может озвучиваться в России публично. А потому Кураев предлагает российской прокуратуре заняться этим многообещающим делом, предполагая на выходе "реальные посадки".
Впрочем, возможно, в 2013-м году прокуратура этим делом так и не озаботится — просто не успеет. Ей ведь еще надо легализовать надувные храмы, повсеместно внедряемые в российской армии, или обряды изгнания злых духов в российских школах, или еще какую-нибудь потребность вроде 200 культовых зданий в Москве и 100 – в Петербурге (причем, как водится, за бюджетный счет).
Но когда поток текучки ослабнет, прокуроры, несомненно, смогут заняться самым простым и действенным методом пополнения национальных концентрационных зон – преследованием россиян за инакомыслие.
Главное в этой ситуации – помнить, что за любым действием в истории всегда следует противодействие. И когда в 1917-м разъяренные российские граждане жгли церкви, виноват был точно не госдеп США.

Евгений Зубарев
Подробнее: www.rosbalt.ru/blogs/2013/04/01/1112128.html

Re: Выживание в социуме 10 года, 10 мес. назад #690

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Могут ли компании снова доверять Microsoft? Спецслужбы получали информацию о 0-day уязвимостях Windows и Skype

Не так давно отшумел скандал о PRISM.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Кто-то помнит скандал в 1999 о бекдоре.
После покупки skype, было много дискуссий об изменившейся архитектуре. Дескать, изменения произвели в угоду слежке. Однако, все эти, порой не беспочвенные, слухи меркнут на фоне последнего скандала.
Frank Shaw, представитель Майкрософт, подтвердил наличие программы раннего информирования о не закрытых 0day уязвимостях в продуктах корпорации. Таким образом, NSA получала инструмент для проникновения на любые пользовательские комьютеры с установленным Windows либо Skype. Участие компании в данных программах было добровольным со стороны Microsoft. Со слов Frank Shaw, данная инициатива существовала для оценки и смягчения рисков связанных с грядущими исправлениями этих уязвимостей. Учитывая что скайп широко используется на Linux, Mac OS, Android, iOS покрытие получается масштабным. Как и размер очередного скандала связанного с компанией. Возникает резонный вопрос, а стоит ли доверять свои данные этой компании. Которая откровенно лицемерит, выплачивая награды за обнаружение проблем с безопасностью, с другой стороны, сливает данные до закрытия дыр в своих продуктах спецслужбам. И снимает ролики а-ля scroogled (в ней MS обличает Google в слежке за пользователем, причем не безосновательно).

Источник

Конечно, от раннего получения информации о уязвимостях до проникновения на ЛЮБЫЕ пользовательские компьютеры (как это сформулировано в статье) есть дистанция, но фору эта информация всё-таки даёт.
Вывод, даже если вы не страдаете паранойей, это ещё не значит, что за вами не следят.
Так что пока информационные лев и тигр дерутся в информационном пространстве, вытаскивая на свет обличающую информацию друг о друге, умная обезьяна сидя на дереве будет делать выводы и что-то старательно вычёркивать в своём блокнотике.
Изменено: 10 года, 10 мес. назад от viktor. Причина: дополнил ссылками и комментарием

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #691

  • Тензор
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 127
  • Репутация: 17
Мюллеров много - колпак один.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость...

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #711

  • Радостный
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 584
  • Репутация: 16
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
"Да любите друг друга"
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от Радостный.

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #712

  • Демон
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 54
  • Репутация: 3
"...уровень интеллекта прямо пропорционален доброте человека..." - если со способом измерения интеллекта всё более-менее понятно, то в каких попугаях измеряли доброту?

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #713

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
в каких попугаях измеряли доброту?

Не придирайся, подавляющее большинство людей сможет отличить доброго человека от не очень доброго, не доброго и злого. Значит как минимум о качественной оценке доброты человека можно говорить спокойно. А количественное измерение не существующих вещей занятие не благодарное
Сдаётся мне, тут кто-то искренне заблуждается, полагая, что такие вещи как интеллект и доброта действительно существуют. Так-же как злоба, милосердие, любовь, выносливость, здоровье, болезни... И у кого-то эти вещи могут быть, а кто-то ими не обладает.

Озадачил?
Все перечисленные вещи не существуют в силу того, что они не являются вещами, и даже использование существительных для их обозначения не вполне корректно. Ибо все перечисленные понятия являются процессами и для их описания надлежало бы использовать глаголы дабы не вводить с младых лет людей в иллюзию обладания этими "качествами".
Человек "злой" на самом деле часто злится, "добрый" часто совершает добрые дела, "человек с сильным интеллектом" на самом деле более успешно решает поставленные перед ним задачи. Невозможно "иметь" болезнь (как следует из фраз типа "у меня такая-то болезнь" или "я хочу избавиться от своей болезни"), но можно болеть и болезнь может закончиться.

Чем опасно подобное "овеществление" процессов?
Иллюзией их неизменности, постоянства по аналогии с предметами, иллюзией того, что ими можно обладать как предметами. Если у меня есть стул, то у меня есть стул независимо от моего поведения.
По аналогии воспринимаются и "овеществленные" процессы - Если у меня есть здоровье, то ... а хрен там! Это не вещь, это моё текущее состояние - процесс, и он неотделим от меня и того, что я с собою делаю.
Человек, воспринимающий свои чувства к супругу, как наличие любви в своём сердце, рискует неожиданно для себя обнаружить, что любовь "испарилась", подобно тому, как человек разжегший костёр и полагающий, что у него "есть костёр", успокоившись перестанет подкармливать его топливом и внезапно обнаружит, что костёр "куда-то пропал". Чтобы убедиться, что Вы верно поняли мою мысль, попробуйте, в качестве домашнего задания, самостоятельно найти связь между фразой "знакомьтесь, это моя девушка" и 60-тью процентами разводов в течении первых 3 лет брака.

Так что прежде чем мерять процессы, надо отдавать себе отчет, что это именно процессы и соответствующим образом относиться к их количественной оценке. И не удивляться, что высота табуретки не меняется в зависимости от линейки, а, например, IQ меняется в зависимости от используемых тестов.

Что касается взаимосвязи между интеллектом и добротой - боюсь не всё так просто. В СССР, где высшей ценностью было "быть настоящим человеком", более интеллектуально развитый достигал усвоенной из установок общества цели более эффективно. А в обществе, в котором высшая ценность - "иметь" (денег, дом побольше, лексус, власть, жену-модель [интересно, модель чего?], ... здоровье, любовь [офигевшим, как в этот список попали любовь со здоровьем ещё раз указываю на тонкое различие в мировосприятии человека склонного к речевым конструкциям типа "я здоров", "я влюбился" и человека склонного к речевым конструкциям типа "я обладаю железным здоровьем", "ко мне пришла любовь"]), более интеллектуально развитый из числа усвоивших установку общества, будет более эффективно накапливать частную собственность (разумеется отбирая её у менее интеллектуально развитых, где же её ещё взять-то, причём строго по закону, особо интеллектуальные даже закон на законных основаниях подрихтуют, чтобы не возникало подозрений в противозаконности такого отбора) и тем самым перейдёт на тёмную сторону.

Для более глубокого усвоения разницы между следствиями жизни построенной на принципе "иметь" (что-то, хоть деньги, хоть ту же любовь), и жизни построенной на принципе "быть" (кем-то), а также для правки покосившегося под многолетним воздействием СМИ шаблона, а в конечном счете для повышения шансов самого социума на выживание, рекомендую почитать книгу "Иметь или быть" Эриха Фромма (да, того самого).
Изменено: 9 года, 10 мес. назад от viktor.
Спасибо сказали: Радостный, Демон

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #714

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Я тут ещё один опус накропал, в несколько приступов в течении последних полугода, так что не обессудьте, буковок много потратил, так много, что аж все длинные цитаты спрятал под спойлерами, чтобы совсем уж не пугать читателей.
В связи с завершением опуса делаю его доступным вниманию общественности, а поскольку за давностию его первичного размещения он уже затерялся среди более поздних сообщений, вот прямая ссылка на него.

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #716

  • Демон
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 54
  • Репутация: 3
viktor написал:
в каких попугаях измеряли доброту?

Не придирайся, подавляющее большинство людей сможет отличить доброго человека от не очень доброго, не доброго и злого. Значит как минимум о качественной оценке доброты человека можно говорить спокойно. А количественное измерение не существующих вещей занятие не благодарное
Сдаётся мне, тут кто-то искренне заблуждается, полагая, что такие вещи как интеллект и доброта действительно существуют. Так-же как злоба, милосердие, любовь, выносливость, здоровье, болезни... И у кого-то эти вещи могут быть, а кто-то ими не обладает.

Озадачил?
Все перечисленные вещи не существуют в силу того, что они не являются вещами, и даже использование существительных для их описания не вполне корректно. Ибо все перечисленные понятия являются процессами и для их описания надлежало бы использовать глаголы дабы не вводить с младых лет людей в иллюзию обладания этими "качествами".
Человек "злой" на самом деле часто злится, "добрый" часто совершает добрые дела, "человек с сильным интеллектом" на самом деле более успешно решает поставленные перед ним задачи. Невозможно "иметь" болезнь (как следует из фраз типа "у меня такая-то болезнь" или "я хочу избавиться от своей болезни"), но можно болеть и болезнь может закончиться.

Чем опасно подобное "овеществление" процессов?
Иллюзией их неизменности, постоянства по аналогии с предметами, иллюзией того, что ими можно обладать как предметами. Если у меня есть стул, то у меня есть стул независимо от моего поведения.
По аналогии воспринимаются и "овеществленные" процессы - Если у меня есть здоровье, то ... а хрен там! Это не вещь, это моё текущее состояние - процесс, и он неотделим от меня и того, что я с собою делаю.
Человек, воспринимающий свои чувства к супругу, как наличие любви в своём сердце, рискует неожиданно для себя обнаружить, что любовь "испарилась", подобно тому, как человек разжегший костёр и полагающий, что у него "есть костёр", успокоившись перестанет подкармливать его топливом и внезапно обнаружит, что костёр "куда-то пропал". Чтобы убедиться, что Вы верно поняли мою мысль, попробуйте, в качестве домашнего задания, самостоятельно найти связь между фразой "знакомьтесь, это моя девушка" и 60% разводов в течении первых 3 лет брака.

Так что прежде чем мерять процессы, надо отдавать себе отчет, что это именно процессы и соответствующим образом относиться к их количественной оценке. И не удивляться, что высота табуретки не меняется в зависимости от линейки, а например IQ меняется в зависимости от используемых тестов.

Что касается взаимосвязи между интеллектом и добротой - боюсь не всё так просто. В СССР, где высшей ценностью было "быть настоящим человеком", более интеллектуально развитый достигал усвоенной из установок общества цели более эффективно. А в обществе, в котором высшая ценность - "иметь" (денег, дом побольше, лексус, власть, жену-модель [интересно, модель чего?], ... здоровье, любовь [офигевшим, как в этот список попали любовь со здоровьем ещё раз указываю на тонкое различие в мировосприятии человека склонного к речевым конструкциям типа "я здоров", "я влюбился" и человека склонного к речевым конструкциям типа "я обладаю железным здоровьем", "ко мне пришла любовь"]), более интеллектуально развитый из числа усвоивших установку общества, будет более эффективно накапливать частную собственность (разумеется отбирая её у менее интеллектуально развитых, где же её ещё взять-то, причём строго по закону, особо интеллектуальные даже закон на законных основаниях подрихтуют, чтобы не возникало подозрений в противозаконности такого отбора) и тем самым перейдёт на тёмную сторону.

Для более глубокого усвоения разницы между следствиями жизни построенной на принципе "иметь" (что-то, хоть деньги, хоть ту же любовь), и жизни построенной на принципе "быть" (кем-то), а также для правки покосившегося под многолетним воздействием СМИ шаблона, а в конечном счете для повышения шансов самого социума на выживание, рекомендую почитать книгу "Иметь или быть" Эриха Фромма (да, того самого).

Убедил.

Re: Выживание в социуме 10 года, 9 мес. назад #718

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Петиция "Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против интернета)"
Cсылка выше ведет на петицию, размещенную на государственном сайте "Российская общественная инициатива" roi.ru.
Меньше месяца осталось до вступления в силу закона, позволяющего блокировать сайты в досудебном порядке за наличие ссылки на нелицензионный контент, оставленной пользователем в комментарии. На данный момент нет никаких сомнений, что данный законопроект не будет отправлен на доработку и это очень плохо.
Полагаю, все присутствующие понимают, что тому интернету, который мы знаем и к которому привыкли, осталось существовать недолго.
Мне, как веб разработчику, особенно больно представлять во что превратится моя альма-матер, мой кров после бесконтрольного принятия серии безграмотных законов, несовместимых с современными технологиями и принципами распространения информации.
Маленький экскурс в историю, для тех, кто всё пропустил
6 июня В Госдуму был внесён законопроект № 292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»
13-14 июня Компаниями Яндекс, Google и ассоциацией РАЭК были подготовлены и направлены в Думу поправки к законопроекту
17 июня Законопроект был принят в первом чтении абсолютным большинством голосов (запись трансляции 17:20)
21 июня Законопроект принят во втором и третьем чтении. Поправки представителей отрасли не были учтены, однако большинством голосов (337/1) были приняты другие поправки, которые только ухудшили ситуацию.
1 августа Закон вступит в силу. Осенью будут разработаны подобные проекты, касающиеся музыки и «прочих объектов авторского права»
Чем это грозит и кто от этого пострадает

Торрент трекеры и их пользователи. Первым делом именно трекеры подпадут под блокировку. А это, помимо пиратского контента, огромная библиотека всевозможных знаний на всевозможные темы, плюс масса контента со свободной лицензией. Участники раздач же теперь приравниваются к распространителям. Бери IP@сажай картошку.
Российские пользователи зарубежных сайтов. Далеко не все зарубежные ресурсы будут блокировать контент в связи с законами другой страны.
Поисковые машины. Невозможно контролировать выдачу в таких масштабах, которые предлагаются законом.
Случайные сайты, которым не повезло оказаться на хостинге вместе с ресурсом из-за которого заблокирован общий IP-адрес. Особенно от этого пострадают системы блогов.
Провайдеры. На сегодняшний день ни один Российский провайдер не имеет системы DPI и не может блокировать конкретный адрес страницы в крупных масштабах. Таким образом, провайдеры окажутся вынуждены блокировать IP-адреса. Здесь можно придумать безупречный план монополизации всего провайдерского бизнеса. Стоит одному провайдеру приобрести систему DPI, а суду постановить заблокировать несколько страниц кеша гугла, оставшиеся без доступа к инфраструктуре Google пользователи самостоятельно уйдут к провайдеру, который имеет DPI. Малый бизнес просто не сможет приобрести дорогое сертифицированное оборудование.
Появится возможность организации подстав, когда в комментарии на сайте или форуме конкурента окажется размещена ссылка на запрещенный контент. Постоянный мониторинг ресурса не возможен принципиально, а премодерация всей поступающей от пользователей информации в корне подрывает принципы устройства web2.0
Пострадают конечные пользователи, которые будут лишены возможности получить необходимую им информацию
Да пусть себя заблокируют, у нас есть I2P, TOR, VPN и SSH. Шифрование не запретят, ибо пострадают банки
На наших глазах единогласно был принят абсолютно сырой закон, написанный некомпетентными людьми. В чем можно быть уверенным после этого?
Любая оверлейная сеть уязвима по причине своей оверлейности. Они не скрывают факт использования, они лишь скрывают то, что именно вы делаете находясь внутри этой сети. Стоит принять закон о запрете анонимизации и можно начинать посадки. Узнать об использовании анонимайзера просто.
В TOR доступны все IP адреса нод. Выбирай на вкус и иди в гости.
В I2P доступна часть IP адресов нод, но это тоже не беда, для показательных порок хватит.
VPN и шифрование можно запретить для физических лиц и выдавать лицензии юридическим, чтобы устраивать MITM, как в Китае.
Нужно смело взглянуть правде в глаза — техническими методами здесь не обойтись. Если мы своим молчанием и попустительством позволим бесконтрольно принимать законопроекты подобной проработки — мы потеряем свободный интернет.

Взято отсюда: pirat.ca/viewtopic.php?t=116923
подрихтовано на предмет исключения призывов (наш сайт не ведет политической деятельности), оставлена только информационная составляющая.

p.s. не забудьте выключить напрочь торрент качалки вечером 31 июля, что-то мне подсказывает, что в не сделав этого, 1 августа 99% из вас станет преступниками!
Ни к чему не призывая, ещё раз напоминаю ссылку на петицию "Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против интернета)" на государственном сайте "Российская общественная инициатива" roi.ru.
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от viktor.

Re: Выживание в социуме 9 года, 10 мес. назад #1033

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
Окно Овертона
технология позволяющая узаконить любое непотребство.

В ролике популярно показан метод узаконивания табуированных непотребств на примере людоедства, если вы оглянетесь вокруг, то увидите применение данной технологии в действии на примере гомосексуализма, да и не только.
Спасибо сказали: mango

Re: Выживание в социуме 9 года, 5 мес. назад #1143

  • Радостный
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 584
  • Репутация: 16
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
"Да любите друг друга"

Re: Выживание в социуме 9 года, 5 мес. назад #1151

  • Радостный
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 584
  • Репутация: 16
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
"Да любите друг друга"

Re: Выживание в социуме 9 года, 5 мес. назад #1155

  • Радостный
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 584
  • Репутация: 16
tkXei4h8-aw.jpg
"Да любите друг друга"

Re: Выживание в социуме 9 года, 5 мес. назад #1157

  • Радостный
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 584
  • Репутация: 16
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
"Да любите друг друга"
Изменено: 9 года, 5 мес. назад от Радостный.

Re: Выживание в социуме 9 года, 5 мес. назад #1158

  • viktor
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Усы и хвост, вот мои документы!
  • Постов: 378
  • Репутация: 37
а теперь можно перевод для тех, кому это ни о чем не говорит?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.90 секунд

Яндекс.Метрика